Первые землевладельцы междуречья Буга и Днестра в 1792 году

Фамилии землевладельцев Херсонской губернии, отмеченные в ведомостях 4-х уездов, составляющих новоприобретенную землю от Порты Оттоманской и присоединенной к Екатеринославскому наместничеству 1792 года (Записки Одесского общества истории и древностей, том.9, стр.319).

 

1. Акимов Иван премьер-майор

2. Алтести Андрей кол.ассесор

3. Андреев Михаил прапорщик

4. Аргутинский-Долгоруков Василий князь

5. Аргутинский-Долгоруков Соломон князь

6. Бадюль Савва капитан

7. Баркарь Григорий прапорщик

8. Башилов Егор прапорщик

9. Беев Василий капитан

10. Белкович Лука подпорутчик

11. Белуха Андрей секунд-майор

12. Белуха Павел подполковник и кав.

13. Белуха Яков провиантмейстера

14. Бенецкий Козьма поручик

15. Бок Карл генерал-провиантмейстер

16. Боков Гаврила премьер-майор

17. Болотин Иван поручик

18. Боровский Антон польский шляхтич

19. Боровский польский шляхтич

20. Бошняк Григорий секунд-майор

21. Боян Иван капитан

22. Боярский польский шляхтич

23. Брайкевич Иван поручик

24. Бржозовский Фадей подполковник

25. Бузин Иван подполковник

26. Воеводский Андрей подполковник и кав.

27. Волков Михаил поручик

28. Волконский Григорий генерал-поручик и кав. Князь

29. Волконский Николай князь полковник

30. Вукович поручик

31. Габлиц Карл кол.сов. и кав.

32. Гагенмейстер Густаф полковник и кав.

33. Гайос Марк подполковник

34. Ганский Николай поручик

35. Гельвих Яков артиллерии майор и кавалер

36. Генадий Александр капитан

37. Гиржев премьер-майор и кав.

38. Годлевский Станислав

39. Голенищев-Кутузов Михаил генерал-порутчик и кав.

40. Голескул Еремей прапорщик

41. Головлев Иван майор

42. Грабовский Илья кригцалмейстер

43. Граве Крестьян артиллерии капитан

44. Гудович Александр полковник

45. Гулдарий Дмитрий ротмистр

46. Гулевич Яков поручик

47. Гурки капитан

48. Гусков Андриян прапорщик

49. Давыдов Степан премьер-майор

50. Давыдович Арсений подполковник и кав.

51. Даценко Степан капитан

52. Дашков Павел генерал-майор князь

53. Де Витт граф генерал-поручик и кав.

54. Де Волан Франц инженер-полковнику

55. Депрерадович Маргарит капитан

56. Дерфельден генерал-порутчик и кавалер

57. Додон Василий ротмистр

58. Достанич Степан подполковник

59. Дунин Иван генерал-поручик и кав.

60. Дьяуров Николай капитан - по фамилии владельца названо селение Дьяуровка, ныне (если не ошибаюсь) Марьяновка

61. Дюль-оглы Григорий портарий

62. Евецкий Яков ротмистр

63. Ексапорит Вестиар молд.дворянин

64. Ексапоритова Роксандра партаресса

65. Елков Никифор прапорщик

66. Желепов Юлий коллеж.переводчик

67. Завадовский Петр т.сов. и кав.

68. Загорский Иван городовой лекарь

69. Замятин Иван обер-криг-комиссар и кав.

70. Зверев Моисей подполковник

71. Зерваницкий Алексей секунд-майор

72. Зерваницкий Федосей подпоручик

73. Зимин Григорий обер-провиантмейстер

74. Змунчилин Роман поручик

75. Зотов Захарий камердинер Еа Вел.

76. Иванов Михаил капитан

77. Игнатович Аким криг-комиссар

78. Игнатович Аким кригс-комиссар

79. Ильескула Иван капитан

80. Инглазикий Илья поручик

81. Исаев Иван полковник и кав.

82. Каневский Степан поручик

83. Кантакузин Иван князь полковник - по фамилии владельца названо селение Кантакузовка

84. Кантакузин Матвей князь дейст.стат.сов.

85. Кантакузин Николай князь подполковник

86. Карачун Юрий секунд-майор и кав.

87. Касинов Данил прапорщик

88. Касинов Яков аудитор

89. Катаржи Илья стат.сов.

90. Качуровский шляхтич - по фамилии владельца названо селения Качуровка

91. Княжевич Василий поручик

92. Конано Иван секунд-майор

93. Конзерский Иван поручик

94. Контениус Самойл провиант мейстер

95. Контениус Сымойла провиатмейстер

96. Корецкий Влас регистратор

97. Коховский Иван обер-провиантмейстер - по фамилии владельца названо селение Каховка

98. Коховский Иван премьер-майор и кавалер

99. Коховский Михаил генерал-аншеф и кавалер

100. Коховский Петр секунд-майор

101. Кочкин Андрей прапорщик

102. Красношаков Дорофей поручик

103. Кука Дмитрий исправник

104. Куликовский Дмитрий полковник и кав.

105. Курдиманов Андрей кадет

106. Курдиманов Иван поручик

107. Курдиманов Константин поручик

108. Курдиманов Петр кадет

109. Кусаков Михаил казачий полковник

110. Ланский Василий бригадир

111. Лашкарев Сергей стат.сов. и кав.

112. Лесли полковник и кав.

113. Лецано Борис бригадир

114. Лыкошин Осип подполковник

115. Мадегонов Василий есаул

116. Макарескул Иван сулджир

117. Макарескул Федор камараш

118. Макеев Трофим кригцалмейстер

119. Мальцов Иван секретарь

120. Манойли Кристи капитан

121. Марьяновский Иван ротмистр

122. Медовников Василий подпоручик

123. Метельский Григорий

124. Милашевич Андрей надв.сов.

125. Милашевич Василий генерал-майор и кав.

126. Милашевич Егор надв.сов.

127. Милашевич Егор надв.сов.

128. Милорадович Михаил кригцалмейстер

129. Мордвинов Николай вице-адмирал и кав.

130. Науров Андрей поручик

131. Никорица подполковник и кав.

132. Новгородцов Михаил инженер-прапорщик

133. Новицкий Иван бригадир

134. Орлов Василий генерал-майор и кав.

135. Осипович Степан секунд-майор

136. Островский Василий подполковник и кав.

137. Павленко Захарий секретарь

138. Панкратьев Петр подполковник

139. Папандопула Манул дивизионный квартермистр

140. Паскал Антон иччухадар

141. Паскевичева Анна над.советница

142. Пашкевичев Яков сотник

143. Переплятковский Петр прапорщик

144. Петров Осип корнет

145. Пиварович Иван квартермейстер

146. Пиварович Иван ротмистр

147. Пирогов Григорий

148. Платов Матвей бригадир и кав.

149. Понамарев Яков поручик

150. Попов Константин секунд-майор

151. Прозоркевич Степан капитан

152. Пулевич Павел подполковник и кав.

153. Рашкович Семен князь подпоручик

154. Ремар Иван секунд-майор - по фамилии владельца названо селение Ремаровка

155. Роде Карл кол.ассесор

156. Романенко Федор поручик

157. Россети бывший Волошский Господарь

158. Сабеу Федор капитан

159. Савицкий Андрей капитан - по фамилии владельца названо селение Савицковка

160. Сакара Василий поручик - по фамилии владельца названо селение Сакари

161. Сали-ага бригадир

162. Салтыков Николай генерал-аншеф и кав.

163. Самойловский Иван секунд-майор

164. Сандер Федор секунд-майор

165. Саул Маноил капитан

166. Свидзинский Юзеф польский шляхтич

167. Селихов Алексей майор

168. Селунский Иван полк.и кав.

169. Селунский Иван полковник и кав.

170. Семенов Матвей подпорутчик

171. Скосаревский Игнат обер-провиант

172. Смольянинов Иван поручик

173. Сокологорский Яков провиантмейстер

174. Станилович Николай поручик

175. Станишин Сергей поручик

176. Струков Ананий обер-провиантмейстер

177. Стурза Михаил кол.ассесор - по фамилии владельца названо селение Стурзовка

178. Стурза Скарлат дейст.стат.сов.

179. Толстой Иван генерал-поручик и кав.

180. Торунж Максим поручик

181. Турчанинов Васлий обер-штер-криг-комиссар

182. Турчановский Аристарх прапорщик

183. Флоринский Давид кадет - по фамилии владельца названо селение Флориновка или Флоринское

184. Флоринский Степан корнет

185. Фон Вульф Иван корнет

186. Фон Матиас Лев секунд-майор

187. Хаджилий Пантелей секунд-майор

188. Харитов Пантелей подпоручик

189. Цебриков Роман кол.ассесор

190. Чернецкий Осип ротмистр

191. Чернов Осип капитан - по фамилии владельца названо селение ЧЕРНОВО

192. Чириков Николай поручик

193. Чуйко Павел и Даниил капитаны - по фамилии владельца названо селение Чуйково (ныне Александровка)

194. Шавфус Федор секунд-майор

195. Шарой Павел стат.сов.

196. Шимков Федор провиантмейстер

197. Ширай Степан полковник - сначало от имени пошло название селения Степановка, затем по фамилии владельца названо селение Ширяево

198. Юргович Дмитрий князь поручик

199. Якунин Максим капитан

200. Янкуль Петр прапорщик


=====================================================================




                                                              Єлєна Бєлова

 

ПРИЄДНАННЯ БУГО-ДНІСТРОВСЬКОГО МЕЖИРІЧЧЯ

ДО РОСІЙСЬКОЇ ІМПЕРІЇ ВДОКУМЕНТАХ

 

     Вперше публікуються документи з Російського державного військово-історичного архіву,  що ілюструють процес приєднання та заселення Буго-Дністровського межиріччя після російсько-турецької війни 1787-1791 рр.


 

Документ №1. Відомість про селища між Бугом і Дністром, при-

єднаних до Російської імперії. 30 листопада 1791 р.

 

Количество дворов

в северной части на Днестре

 

Местечко Дубоссары с деревнями Лунгою и Магалою                          340

Деревня Гояны                                                                                   40

Деревня Роги                                                                                     23

Деревня Маловата                                                                              40

Село Кочиерь                                                                                     60

Село Коржунь                                                                                     61

Деревня Погребы                                                                                37

Деревня Кошница                                                                              210

Деревня Пыррыта                                                                              142

Деревня Дороцкая                                                                               68

Деревня Делакю                                                                                  64

Село Бутор                                                                                          80

Деревня Старообрядская Спея                                                              57

Деревня Токмаджинь                                                                           49

Деревня Тея                                                                                        52

                            

На Яурлыке

 

Деревня Илия                                                                                       28

Деревня Добова                                                                                    32

Село Малаешти                                                                                     14

Деревня Окно                                                                                       29

Деревня Дойбань                                                                                  11

                             

На Свиной

 

Деревня Свиная                                                                                    13

 

На Кодыме

 

Местечко Балта                                                                                   132

Село Андрияшевка                                                                                 45

Деревня Перлита                                                                                   48

Деревня Голм                                                                                         26

Деревня Точилово                                                                                  27

Деревня Ясенево                                                                                     4

Деревня Лупанивка                                                                                  8

Деревня Кумарово                                                                                   4

Деревня Бырдзово                                                                                   2

Деревня Кривое Озеро                                                                            5

                                

На Буге

 

Деревня Голта                                                                                       57

 

                            

На Делигиоле

 

Деревня Липецкая                                                                                 57

Деревня Посецели                                                                                 46

Деревня ВалиГоцулуй                                                                             52

Деревня Ананьина                                                                                154

Деревня Геверим                                                                                   12

Деревня Гандрабулова                                                                            38

                                

В степи

 

Деревня Чорна                                                                                       43

Деревня Глинная                                                                                     57

Село Шипка                                                                                             40

Село Малоешти                                                                                        60

Село Журавина                                                                                        34

                                 

Итого

Дворов                                                                                                 2404

Душ                                                                                                    10731

 

 

 

В южной части черноморцам назначенной по Днестру

 

Деревня Терновка                                                                                  

Село Суваклея                                                                                        

Деревня Карагаш                                                                                      

Село Слободзея                                                                                      

Деревня Чобуружа                                                                                   

Деревня Калаглея                                                                                    

Деревня Аджидере                                                                                  

 

По Курчугану

Деревня Яссная                                                                                       

Деревня Глиная                                                                                       

Деревня Корытня                                                                                     

Деревня устье Курчугана                                                                           

Зимовник подполковника Никорицы                                                            

Зимовник кошевого атамана Чепеги                                                            

Зимовник майора Сутыки                                                                           

Зимовник одного черноморца в лощине                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Данные уточняются, послали за сведениями   

 

                На восточном берегу Делигиольского озера

 

Деревня Харьковка                                                                                     42

Деревня Нагай                                                                                            12

 

                      Подпись генерал Василий Попов

 

 РДВІА. – Ф. 52. – Оп. 2. – Спр. 94. – Арк. 72 зв.,73.

 

 

 

Документ №2. Переселення вірмен з турецьких міст до при-

єднаної області між Бугом і Дністром.

 

Семей            Муж. пола      Жен. пола

 

Из Измаила                           320                  802                  850

Исакчи                                   12                    31                    20

Килия                                    120                  329                  350

Аккерман                               142                  444                  408

Бендеры                                120                  368                  398

(переведены из Каушан)                                             

 

Итого                                     714                  1974                2026

 

Всего 4000 душ обоего пола

    

Из числа измаильских 100 семей, 350 душ обоего пола, за неимением к перевозу их из Дубоссар подвод, находятся еще в Яссах

 

РДВІА. – Ф. 52. – Оп. 2. – Спр. 94. – Арк. 74.

 

 

ЧОРНОМОРСЬКА МИНУВШИНА. Записки Відділу історії козацтва на Півдні України.                Науково−дослідного інституту козацтва. Інституту історії України НАН України. Випуск 5.

 

Просмотров (3301)